Le pantalon déchiré du regretté rabbin haredi Chaim Kanievsky sera vendu aux enchères à partir de 3 200 $

(La Lettre Sépharade) – Une paire de pantalons mise aux enchères est décrite comme « sainte » – et pas seulement parce qu’elle est un peu déchirée.

Au lieu de cela, le pantalon appartenait autrefois à feu le rabbin Haïm Kanievsky, un leader israélien haredi orthodoxe considéré par ses partisans comme la principale autorité juive de sa génération. Kanievsky est décédé l’année dernière à l’âge de 94 ans, et maintenant n’importe qui peut être propriétaire de son pantalon – à condition d’en avoir les moyens. L’enchère de départ est de 3 200 $.

Les enchères à la maison de vente aux enchères Prime Judaica, dans la ville fortement haredi de Lakewood, dans le New Jersey, commencent le 1er mars.

La page de la maison de vente aux enchères contient une lettre écrite et signée par Gedalyahu Konigsberg, qui s’identifie comme un petit-fils et ancien assistant de Chaim Kanievsky.

« Moi, soussigné, atteste que ce pantalon noir… de la société Shai Shaul, avec une déchirure sur le bas, a été porté par mon aîné, l’estimé Rabbi Chaim Kanievsky, de bonne mémoire, pendant une longue période de temps, » lit la lettre signée par Konigsberg. « J’ai mérité de le voir porter ça de mes propres yeux. »

Sur le site d’un détaillant en ligne, pantalon Shai Shaul courir d’environ 13,50 $ à 16,25 $.

Des lettres et des décisions juridiques rédigées par Kanievsky ont été vendues aux enchères pour des centaines, voire des milliers de dollars, et ont commencé à être mises en vente de son vivant.

★★★★★

Laisser un commentaire